Является ли существенным недостатком повторная поломка камеры заднего вида?

Купил б/у авто,которое еще на гарантии дилера в салоне А,в процессе эксплуатации перестала работать камера,ее сделали по гарантии,но она опять перестала работать ,могу ли я вернуть такой авто напрямую диллеру?Я заменил водительскую дверь в процессе эксплуатации.

, Ренат, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А, в процессе эксплуатации перестала работать камера, ее сделали по гарантии, но она опять перестала работать

 Есть документы подтверждающие ремонт камеры?

Ренат
Клиент, г. Москва
На первый ремонт -да.Второй я пока не произвел

В таком случае определенная перспектива для расторжения договора у вас имеется.

Вы должны ссылаться на наличие существенного недостатка, которая дает вам право расторгнуть договор.

ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Поскольку камера вновь вышла из строя после первичного ремонта, есть признаки существенного недостатка.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Сейчас вам нужно направить продавцу письменную претензию, указать в ней свое требование.

Ответ должен поступить вам в течение 10 дней с момента получения претензии.

Я могу помочь вам составить грамотную претензию, с ссылками на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В моей практике было много случаев, когда продавцы не реагировали на устные требования покупателей, но при получении письменного обращения отношение меняется, так как они понимают, что в случае обращения в суд есть риск потерять гораздо больше, это и неустойка и штраф.

Если дополнительная услуга актуально, можете написать в чат. Кнопка чата рядом с фоткой юриста «Общаться в чате».