Подскажите куда дальше обращаться и что дальше делать?

Добрый день подскажите пожалуйста куда обращаться, муж был мобилизован в феврале 22 года в ДНР, направление Херсон, получил ранение в конце октября 22 года, находился в госпиталях Симферополя и Краснодара оттуда был отправлен в госпиталь по месту жительства, по приезду домой находился на лечении с направлениями медроты, в декабре 22 года прошел ВВК и получил кат.Д.В 23 году семьёй переезжаем в Московскую область при обращении в военкомат данные ДНР военика не принимают и говорят проходить медкомиссию итог тоже категория Д и инвалидность, но встал вопрос о том что нет справки о ранении на руках, сделав запрос в Симферополь справка получена.Выплату ни одну не получали ни федеральную , ни региональную, ни страховую.Поехали с этим вопросом в Единый социальный центр где получили ответ " Мобилизовали где? Едьте в ДНР".Подскажите куда дальше обращаться и что дальше делать?

, Ирина, г. Москва
Евгений Байдалин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина!

Если муж не подписал контракт с РФ, для российской юрисдикции он не является военнослужащим, принимавшим участие в сво, в связи с чем все будут отказывать вам в выплатах и иных гарантиях, предусмотренных для военнослужащих РФ.

Однако, он имеет право на получение выплаты от ДНР, размер зависит от тяжести. Оформлять ее действительно нужно в ДНР.

Вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации по вопросу получения выплаты и предоставлением перечня документов, необходимых для оформления.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.