Положены ли ему выплаты от работодателя при сокращении или, из-за оформленного ИП, нет?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, на нашем предприятии предвидятся сокращения должностей. Под сокращение попадает сотрудник, который оформлен как ИП. Положены ли ему выплаты от работодателя при сокращении или, из-за оформленного ИП, нет?

Спасибо.

, Анна, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей...

Всё зависит от оснований расторжения трудового договора.

Например:

— при сокращении и расторжении трудового договора с работником по основаниям  п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ выплачивается компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ.

— при расторжении по соглашению сторон на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон, стороны могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 3 должностных окладов, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора свои требования.

Таким образом, Ваш статус ИП или самозанятого не имеет отношения к Вашим трудовым отношениям и регламенту ТК РФ и работодатель обязан при расторжении трудового договора с работником по основаниям  п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ выплачивать компенсацию на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ.

Доброго Вам дня.