Контрактников отправляют в ППД на ввк, а офицеру рекомендуют лечение в ППД
Подскажите в чем разница между офицерами и контрактника при направлении на ввк по гепатиту с. Это при одинаковых показателях степени фиброза. Контрактников отправляют в ППД на ввк, а офицеру рекомендуют лечение в ППД.
Добрый день.
между офицерами и контрактника
Офицеры также могут проходить службу по контракту.
Как понимаю Вы имели ввиду разницу между офицерами и военнослужащими иных составов (рядовой, сержантский).
а при направлении на ввк по гепатиту с.
При направлении на ВВК разницы нет.
Воинское звание играет роль при вынесении заключения ВВК исходя из поражения печени.
В примечании к ст. 59 Расписания болезней указано, что
При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью г солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».
В таком случае у солдат, сержантов при отсутствии нарушений функций печени или минимальной активности гепатита будет установлена категория годности В.
У офицеров в таком случае устанавливают категорию А.
И в таком случае у рядового, сержантского состава есть достаточно оснований для увольнения с военной службы с гепатитом С.
Увольнение с военной службы в таком случае у рядового, сержантского состава предполагается по критерию наличия у социально значимого заболевания.
С учетом вышесказанного исходя из вынесенного указанного заключения ВВК говорить о перспективе увольнения можно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.
Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе имеющим социально значимые заболевания.
К числу социально-значимых заболеваний относится и гепатит.
И как уже сказал при подтверждении заболевания и установления категории годности В — есть все основания увольнения.
С текстом решения суда по данному заболеванию и увольнению с военной службы можете ознакомиться по данной ссылке -
vgvs--lo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=269431564&case_uid=21ec14da-9e80-488f-bf23-bb8c4b6d985d&delo_id=41&new=0