Контрактников отправляют в ППД на ввк, а офицеру рекомендуют лечение в ППД

Подскажите в чем разница между офицерами и контрактника при направлении на ввк по гепатиту с. Это при одинаковых показателях степени фиброза. Контрактников отправляют в ППД на ввк, а офицеру рекомендуют лечение в ППД.

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

между офицерами и контрактника

 Офицеры также могут проходить службу по контракту.

Как понимаю Вы имели ввиду разницу между офицерами и военнослужащими иных составов (рядовой, сержантский).

а при направлении на ввк по гепатиту с.

 При направлении на ВВК разницы нет.

Воинское звание играет роль при вынесении заключения ВВК исходя из поражения печени.

В примечании к ст. 59 Расписания болезней указано, что

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью г солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».

В таком случае у солдат, сержантов при отсутствии нарушений функций печени или минимальной активности гепатита будет установлена категория годности В.

У офицеров в таком случае устанавливают категорию А.

И в таком случае у рядового, сержантского состава есть достаточно оснований для увольнения с военной службы с гепатитом С.

Увольнение  с военной службы в таком случае у рядового, сержантского состава предполагается по критерию наличия у  социально значимого заболевания.

С учетом вышесказанного исходя из вынесенного указанного заключения ВВК говорить о перспективе увольнения можно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе  имеющим социально значимые заболевания.

К числу социально-значимых заболеваний относится и гепатит.

И как уже сказал при подтверждении заболевания и установления категории годности В — есть все основания увольнения.

С текстом решения суда по данному заболеванию и увольнению с военной службы можете ознакомиться по данной ссылке -

vgvs--lo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=269431564&case_uid=21ec14da-9e80-488f-bf23-bb8c4b6d985d&delo_id=41&new=0

В выписном эпикризе № военного клинического госпиталя МО РФ, указано, что Соколов, на тот момент проходивший военную службу в войсковой части №, находился на стационарном лечении с 11.01. по 24.01.2024 с диагнозом: хронический вирусный гепатит С, осколочное ранение мягких тканей правого плеча, полученном при участии в СВО. В эпикризе также указано, что Соколов освидетельствован и был признан – «В — ограниченно годным к военной службе». Названный эпикриз представлен войсковой частью №, из чего следует, что должностные лица части были осведомлены о заболевании Соколова.

  В целях реализации указов Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 и от 3 августа 2023 г. № 580, указаний Президента Российской Федерации от 11 марта 2023 г. № Пр-502 и от 9 ноября 2023 г. № Пр-2245 Первый заместитель Министра обороны Российской Федерации в распоряжении от 18 января 2024 г. № 205/2/12 указал требование об обеспечении в установленном порядке на период проведения специальной военной операции увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе по исходам излечения, а также имеющих социально значимые заболевания, в частности гепатит С.

Р Е Ш И Л:

Административное исковое заявление рядового Соколова Александра Сергеевича – удовлетворить.

Признать незаконным направление командиром войсковой части № Соколова А.С. в зону проведения специальной военной операции 20 марта 2024 года.

Обязать командира войсковой части № в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу уволить Соколова А.С. с военной службы.