Может ли ип с образованием зубной техник нанять зубного врача

может ли ип с образованием зубной техник нанять зубного врача

, михаил, г. Челябинск
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, индивидуальный предприниматель (ИП) с образованием зубного техника может нанять зубного врача.

Законодательство РФ не ограничивает ИП в найме работников для осуществления медицинской деятельности, в том числе за пределами своей специальности. Для этого необходимо, чтобы работники имели соответствующее образование и свидетельство об аккредитации или сертификат специалиста по заявленной специальности.

Для получения лицензии на медицинскую деятельность ИП нужно подать заявление в лицензирующий орган и приложить к нему трудовые договоры с медицинскими работниками, а также документы об образовании. Совпадение специальности самого ИП и работников не требуется.

Также законодательство РФ не содержит запрета на привлечение ИП работников для оказания разовых услуг на основании договора ГПХ, но при этом работники должны иметь статус ИП и лицензию на медицинскую деятельность.