Стоит ли мне делать электронную закладную, знаю что очень много подводных камней с ней?

Здравствуйте! В сентябре 2024 году взяла якобы потребительский кредит под залог квартиры в ТБанке очень много было подводных камней, но суть в том что я платила четыре месяца, а вчера пришла смс что я в срочном порядке обязана оформить электронную закладную, в противном случаи они подымают % ставку в пяти пунктах, когда я с ними связалась выестняется, что я кобы они выслали мне мой договор, потому что они с ссылаются на пункты в нем. Стоит ли мне делать электронную закладную, знаю что очень много подводных камней с ней?

, Ирина Мешкова, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте!

в срочном порядке обязана оформить электронную закладную, в противном случаи они подымают % ставку в пяти пунктах

Соответственно, условия ипотечного договора нужно изучать, чтобы понять: законны требования банка, о необходимости оформления электронной закладной или нет.

 Особых проблем я тут не усматриваю. Так, в силу положений части 6 статьи 13.4  Закона № 102 «Об ипотеке»,

При погашении регистрационной записи об ипотеке обращение с заявлением об аннулировании электронной закладной не требуется. После осуществления действий, предусмотренных статьей 25 настоящего Федерального закона, орган регистрации прав направляет в депозитарий, осуществляющий хранение электронной закладной, уведомление о погашении регистрационной записи об ипотеке. Указанное уведомление является основанием для прекращения хранения электронной закладной и (или) учета прав на такую закладную.