Могут ли отстранить ребенка от утренников в детском саду, если не подписано согласие на использование фото и видеоизображений ребенка?
Добрый день.
Отстранение ребенка от утренников в детский сад возможно, если не будет подписано согласие на использование его фото и видеоизображений. Согласно законодательству, размещение изображений несовершеннолетних требует согласования их законных представителей, и без этого может повлечь за собой правовые последствия. Правовые нормы
Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ: Запрещает использование изображений несовершеннолетних без согласия их родителей или законных представителей. Это касается как публикаций в Интернете, так и других форм распространения.
Федеральный закон «О финансовых данных»: устанавливает, что обработка медицинских данных, включая изображения, возможна только с согласия субъекта данных или его законного представителя.
Статья 26 Закона об образовании: Указывает на необходимость получения согласия родителей на использование изображений детей в образовательных учреждениях.
Практические последствия
Если детский сад использует фотографии детей без соблюдения соглашения, родители имеют право потребовать удаления таких изображений и могут потребовать возмещения морального вреда.
Отказ от подписания соглашения может привести к тому, что ребенок не допустят к мероприятиям, где проводится фотосъемка или видеосъемка, во избежание нарушений прав родителей.
Рекомендации родителям
Внимательно изучите договор с детским садом, чтобы убедиться, что в нем прописаны условия использования изображений.
Если соглашение не было достигнуто, стоит обсудить этот вопрос с администрацией детского сада и изучить их политику в отношении фотографирования детей.