Как побороть противозаконные действия чиновников и вернуть проект в его законное состояние?

райисполком и председатель садоводческого товарищества самовольно, без согласования и разрешения членов ст, раздали под участки проезжую часть основной дороги.перекрыли выезд из участков на дорогу. и, чтобы не менять проект, т.к никто с этим не согласен, оформили новые участки по фактическому пользованию.прокуратура даёт отписку, мол вам разъяснили, что по фактическому пользованию. Т.е. 33 года была дорога, по проекту тоже дорога, и красная линия товарищества . проект не менялся, а превратилась дорога в участки по фактическому пользованию для людей, которых никогда не было в товариществе. Как побороть противозаконные действия чиновников и вернуть проект в его законное состояние?

, Анна, Минск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для начала обращение делать в местную администрацию. Затем готовить иск в суд и решать вопрос через суд, если местная администрация не берется решать проблему

Анна
Клиент, Минск
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Местная администрация это и замутила, если подавать в суд, то судиться в районном суде придётся с районной администрацией. дошла до областной прокуратуры, но они только дали отписку. нарушений не видят, всё по фактическому пользованию…

Да придется обращаться в городской/районный суд. Иного тут нет кроме суда. Если областная прокуратура не помогла, то тут только суд последний выход решить ситуацию.