Окей, я заплачу, и буду спокойно жить дальше в своей новой квартире?
Добрый день!
Мне удалось скопить кругленькую сумму через фриланс за десять лет. Налоги я не платил, но все деньги инвестировал на фондовом рынке и платил уже налоги с прибыли там каждый год. Сейчас планирую покупать квартиру за наличку/перевод (10 миллионов).
Если после покупки меня спросят «откуда деньги?», я могу ответить:
1. Инвестиции на фондовом рынке
2. Инвестиции в криптовалюты
3. Помогли родители
4. Друг дал 3 миллиона в долг (я отдам, когда продам текущую квартиру).
Допустим, эти объяснения не устроили налоговую службу, и они начали проверки и нашли каждый рубль.
Вопросы:
1. В худшем случае меня ожидает максимальный штраф 40%?
2. С какой суммы? Нужно учитывать последние три года или сумму квартиры?
3. Окей, я заплачу, и буду спокойно жить дальше в своей новой квартире?
Спасибо.
Добрый день, Дмитрий!
Да, в случае выявления налоговым органом факта неуплаты налогов, к Вам могут быть применены следующие меры ответственности:
Штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога (п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ). Если налоговая докажет, что вы умышленно уклонялись от уплаты налогов, штраф может быть увеличен до 40% (п. 3 ст. 122 НК РФ).
Также начисляются пени за каждый день просрочки уплаты налога (ст. 75 НК РФ). Пени рассчитываются исходя из ключевой ставки Центрального банка РФ.
Таким образом, в худшем случае штраф составит 40% от суммы неуплаченных налогов, плюс пени.
2.С какой суммы? Нужно учитывать последние три года или сумму квартиры?
Срок давности для налоговых проверок составляет три года (п. 1 ст. 113 НК РФ). Это значит, что налоговая может проверить ваши доходы и уплату налогов только за последние три года. Доходы, полученные ранее, не могут быть предметом проверки, если они не связаны с текущими операциями.
Однако, если налоговая докажет, что Вы умышленно скрывали доходы, срок давности может быть увеличен (например, в рамках уголовного дела по ст. 198 УК РФ).
Сумма для расчета штрафа будет определяться исходя из неуплаченных налогов за последние три года. В случае, если Вы не декларировали доходы от фриланса, налоговая может рассчитать Ваш предполагаемый доход за этот период и начислить налог (13% для физических лиц) плюс штраф и пени.
Если Вы полностью погасите все доначисленные налоги, штрафы и пени, то налоговая претензий к вам больше иметь не будет. Однако есть несколько нюансов:
Если налоговая обнаружит признаки уклонения от уплаты налогов в крупном размере (сумма неуплаченного налога превышает 900 000 рублей за три года), это может повлечь уголовную ответственность по ст. 198 УК РФ. В таком случае Вам может грозить штраф до 300 000 рублей или в размере дохода за 1 год.
Принудительные работы или лишение свободы до 1 года.
Если сумма неуплаченного налога превышает 4,5 миллиона рублей за три года, наказание может быть более строгим (до 3 лет лишения свободы).
Добрый день.
1. Инвестиции на фондовом рынке
2. Инвестиции в криптовалюты
3. Помогли родители
Вы можете ответить что угодно, вот только насколько данный ответ будет соответствовать доказательствам иного, если они будут собраны в рамках проводимой проверки.
Вопросы:
Не только. Штраф до 40% — это ответственность за неоплату налога в срок — ст 122 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/
Помимо него будет начисление налога + пеня по ст.75 НК.
Если за 3 фин.года сумма неоплаченного налога превысит 2.7 млн.руб. возникнет уголовный состав — ст.198 УК base.garant.ru/10108000/13b375b9f8dbb3a21ac752265727200f/Щ
Кроме того возможны штрафы за неподачу декларации в срок — ст 119 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/
Нужно учитывать срок давности привлечения к налоговой ответственности — 3 года, срок глубины проверки — проверить могут 3 года, предшествующие году вынесения решения о проверке, и периоды текущего года. Ооветственность будет наступать по выявленным нарушениям, суммам незадекларированых доходов и неоплаченным налогам.
Ну если в самом плохом варианте наличие уголовной ответственности или факта привлечения не пугают, то да. Оплатите долг по налогам, пени, штрафы. При этом в соответствии со ст. 112 НК( если речь лишь о налоговой ответственности)
Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или налогового органа
Вам нужно ставить не те вопросы что Вы задаете, а разрабатывать схему легализации доходов, для ухода от рисков ответственности.
Все остальные моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Таким образом, если Вы хотите минимизировать риски, Вы можете добровольно подать декларации за последние три года и уплатить налоги. Это может снизить вероятность штрафов и Вы можете спокойно жить в своей квартире.
С уважением!
Это срок давности привлечения к ответственности, а не срок проверки. Не нужно писать то, что не соответствует действительности
Вы все же перед ответом хотя бы кодексы открывайте что бы ознакомиться с нормами права
Ст.198 УК