Может ли следователь допросить школьника 9 лет без родителей (даже не уведомив их)?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: может ли следователь допросить школьника 9 лет без родителей (даже не уведомив их) по факту пропажи телефона у одноклассницы этого ребенка? Причем допрос происходил в присутствии педагога школы, но педагог был груб и был на стороне следователя. Ребенок очень растерян и расстроен после этого события. Допрос происходил после написания родителями той девочки заявления, в котором они обвиняют в пропаже телефона именно этого допрашиваемого школьника. Других детей не допрашивали. Повторю вопрос: имеет ли право быть такой допрос - без родителей? (P.s. Девочка же стала путаться в показаниях, когда именно потеряла телефон, а значит наклеветала на одноклассника)

, Татьяна ККК, г. Новочебоксарск
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

При допросе ребенка такого возраста в обязательном порядке должны присутствовать как педагог, так и законный представитель ребенка, то есть кто-то из родителей.

Если Вы не согласны с действиями следователя Вы можете обжаловать их в прокуратуру.