В суд могу я подать по проживанию?

Здравствуйте

Могу ли я подать иск в суд в моем городе где проживаю если объект недвижимости находиться в другом городе. Я оплатила ипотеку, обременение с меня снято, а осталось обременение по продавцу. Росреестр трактует это тем, что продавец не пришел и не снял его когда деньги получил. Теперь найти продавца невозможно. В суд могу я подать по проживанию?

, Надежда, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Надежда, добрый день!
В общем случае, иски, связанные с недвижимостью, подаются в суд по месту нахождения объекта недвижимости. Это правило закреплено в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Однако, в некоторых случаях, например, если иск касается обязательств или договорных отношений, может быть возможность подать иск по месту жительства истца. В вашем случае, так как речь идет о снятии обременения, связанного с недвижимостью, скорее всего, иск придется подавать в суд по месту нахождения недвижимости.
Но в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, вам действительно разрешается подать исковое заявление в суд по месту вашего жительства, даже если объект недвижимости находится в другом городе. Поскольку у вас снято обременение с вашей ипотеки, а у продавца обременение остается, вам необходимо будет инициировать процесс, чтобы требовать его снятия. Это может быть иск к продавцу, а также, возможно, к Росреестру о признании действиями Росреестра (отказ от снятия обременения) незаконными.