Какие могут быть последствия при такой сделке для меня?

Доброго дня. Продаю свой автомобиль, которым владел менее 3 лет. Сам автомобиль я привозил через посредников в городе Владивостоке с Южной Кореи год назад. При продаже, чтобы не платить налог, я хочу в ДКП указать ту сумму, которую могу подтвердить (инвойс с Кореи и платежные квитанции с таможни). Сумма эта, как вы понимаете значительно меньше суммы продажи. Покупатель - юр.лицо. Они не могут занижать стоимость в ДКП. Предлагают писать 2 договора: для меня ДКП с заниженной суммой, для них с полной. Можно ли так делать? Какие могут быть последствия при такой сделке для меня? Сможет ли налоговая увидеть мой с ними договор с большей суммой и впаять мне штраф за не доплату НДФЛ?

, Семен, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вообще, налоговая в рамках своих полномочий может установить данный факт (статья 31 НК РФ), поэтому я крайне не советую заключать 2 договора  купли-продажи с разными суммами, поскольку нарушение НК РФ, будет очевидно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/5333d9d33f91de47d506daa4f98dbdc88edc3015/

2.Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога  или других неправомерных действий влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (статья 122 НК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
для них с полной. Можно ли так делать? Какие могут быть последствия при такой сделке для меня?

 Добрый день! Это называется притворная сделка ( ст. 170 ГК РФ). От предложенной схемы Вам никакой пользы кроме вреда не будет т.к. налоговая получить информацию из ГИБДД с реальными цифрами и исходя из этих цифр Вам и будет начисляться ндфл.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Вы должны будете подать декларацию 3 НДФЛ, задекларировать доход и оплатить с него налог. При этом можете применить налоговый вычет в размере 250 000,  либо уменьшить сумму налогооблагаемого дохода на сумму документально подтвержденных расходов на покупку автомобиля

 Можно ли так делать? Какие могут быть последствия при такой сделке для меня?

Как Вы пишете делать нельзя. В случае выявления будет штраф до 40% — это ответственность за неоплату налога в срок — ст 122 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

Помимо него будет начисление налога  и пени по ст.75 НК.

       Если за 3 фин.года сумма неоплаченного налога превысит 2.7 млн.руб. возникнет уголовный состав — ст.198 УК base.garant.ru/10108000/13b375b9f8dbb3a21ac752265727200f/

Сможет ли налоговая увидеть мой с ними договор с большей суммой и впаять мне штраф за не доплату НДФЛ?

Да, в случае выявления суммы сделки при сдаче отчетности юр.лицом, либо при получении данных из ГИБДД. Виды ответственности указал ранее.

      Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев