Должны ли быть проинформированы соседи, администрация?

Вдоль моего участка, забора отсыпает дорогу(пожарный проезд), делает насыпь и поднимает уровень дороги на 40-70 см, происходит навал грунта на мой забор, из-за чего мой забор получил повреждения.

По каким стандартам должны производиться подобные дорожные работы? Должны ли быть проинформированы соседи , администрация?

Так же подскажите может ли частное физ лицо производить укладку дороги к своему участку на административном участке дороге без разрешения администрации городской службы, должен быть разработан подробный план с соответствующими гостами и нормами для строительства дороги?

, Сергей, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

В соответствии с п. 5 ч. 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского поселения относятся:

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Определение дорожной деятельности содержится в ч. 6 статьи 3 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ,

дорожная деятельность — деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Таким для получения разрешения необходимо разработать проект примыкания к автодороге общего пользования и получить разрешение на строительство и реконструкцию дороги с учетом вида разрешенного использования земельного уастка.

Соответственно, рекомендую вам обратиться в местную Администрацию и прокуратуру с соответствующими заявлениями

Администрация соответственно является собственником дороги к которой было осуществлено незаконное примыкание:

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статьей 305 ГК РФ предусмотрено, что права, установленные статьями 301 — 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом, в частности на праве оперативного управления.

Согласно подпункту 2 пункта 1 и подпункта 4 пункта 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ) нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе и в случае самовольного занятия земельного участка, а действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушению.

Согласно статье 76 Земельного кодекса Российской Федерации  дорога должна быть приведена в прежнее состояние лицом, которое осуществило самовольное строительство дороги.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» разрешение на строительство дорог выдается на основании проекта, который соответствует Градостроительному кодексу с разрешения собственника работ.

В случае необходимости в составлении жалоб в Прокуратуру и Администрацию пишите мне в личный чат по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/819279/ кликнув на кнопку «Общаться в чате».

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

елает насыпь и поднимает уровень дороги на 40-70 см, происходит навал грунта на мой забор, из-за чего мой забор получил повреждения.

 Вы можете потребовать взыскание причиненных убытков на основании ст.15 ГК РФ в судебном порядке. Если Ваш забор пострадал. Иск согласно требований ст.131,132 ГПК РФ можете предъявить к лицу, которое своими действиями причинило Вам ущерб.

Перед этим Вам целесообразно обратиться с жалобами в администрацию и прокуратуру. И получить документы о  рассмотрении Ваших обращений ( ответы).

Это все будет доказательством в суде. Также может быть проведена экспертиза.ст.55,56,79 ГПК РФ.

А вообще частное лицо без каких-либо согласований с администрацией и разрешений не может это обустраивать на муниципальной земле. Здесь можно усмотреть и признаки ст.7.1 КоАП РФ (самозахват) и иные нарушения. По результатам лицо может быть привлечено к административной ответственности.

По каким стандартам должны производиться подобные дорожные работы?

Есть Решение Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 827 «О принятии технического регламента Таможенного союза „Безопасность автомобильных дорог“, возможно оно Вам поможет, текст по ссылке:

docs.cntd.ru/document/902307832

Также есть требования Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», СП 34.13330.2021. Свод правил. Автомобильные дороги. СНиП 2.05.02-85*", СП 78.13330.2012. Свод правил. Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 3.06.03-85" (утв. Приказом Минрегиона России от 30.06.2012 N 272).