На какой нормативный документ ссылаться, чтоб салон внес нового владельца в эптс?

Машина куплена в салоне, но новый собственник не внесен в эптс ..

На какой нормативный документ ссылаться , чтоб салон внес нового владельца в эптс?

, Екатерина, г. Ангарск
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

В вашем случае основным нормативным документом является Приказ МВД России от 21 декабря 2019 года № 950, которым утверждены Правила государственной регистрации транспортных средств. В частности:

 1. Пункт 14 Правил: Продавец (автосалон) обязан внести данные нового собственника в электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) до передачи автомобиля покупателю.

 2. Приказ Минпромторга России № 62 от 25 января 2019 года: Устанавливает порядок оформления и ведения электронных паспортов транспортных средств. Здесь указано, что только уполномоченные организации (включая автосалоны) имеют право вносить изменения в ЭПТС.

Ваши действия:

 • Обратитесь в автосалон с требованием внести данные нового владельца в ЭПТС, ссылаясь на п. 14 Правил регистрации ТС (Приказ МВД № 950).

 • В случае отказа, направьте жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд с требованием обязать салон выполнить свои обязанности.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для внесения нового владельца в Единый государственный реестр транспортных средств (ЕГРТС) и соответствующий электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) необходимо ссылаться на следующие нормативные документы: 1. Федеральный закон от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» — этот закон регулирует общие вопросы, связанные с регистрацией транспортных средств. 2. Постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2020 года № 1694 «Об утверждении правил регистрации транспортных средств» — в этом документе описаны правила, касающиеся регистрации, в том числе порядок внесения изменений в данные о собственнике. 3. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 ноября 2019 года № 851 «Об утверждении административного регламента МВД России» — этот приказ содержит информацию о порядке предоставления государственных услуг, связанных с регистрацией транспортных средств.