Здравствуйте я унаследовал 1/2 долю в квартире, есть еще два наследника по 1/4 доли у каждого, вопрос могут ли они продать свои доли другим лицам без моего согласия

Здравствуйте я унаследовал 1/2 долю в квартире , есть еще два наследника по 1/4 доли у каждого, вопрос могут ли они продать свои доли другим лицам без моего согласия

, Равиль, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Равиль

Ваше согласие для продажи не нужно.

Но они сначала должны предложить вам купить их доли, и только если вы откажитесь или не ответите в течение месяца, то они смогут продать другим лицам на тех условиях, которые предлагали вам. Если условия меняются, то они должны направить вам новое предложение.

Если при продаже третьим лицам будут какие-то нарушения с их стороны, то вы в судебном порядке вправе требовать перевода прав и обязанностей по договору на вас (то есть купить вместо тех покупателей); просто оспорить и вернуть статус-кво вы не сможете