Здравствуйте.
Подскажите, есть ли какие то способы доказать, что покупка была совместная? В идеале оформить дачу на мужчину, с условием, что он погасить кредит.
Насчет совместного имущества вообще можете забыть, там нужен зарегистрированный брак.
Статья 10 СК РФ.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Единственный способ, который может использовать мужчина для взыскания своей части платежа, это обратиться в полицию по факту мошенничества.
Статья 159 УК РФ.
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Основной момент, который подлежит доказыванию, это то, что у женщины изначально был умысел купить дачу за счет мужчины, пообещав тому, что они заключат брак и оформят дачу в совместную собственность.
Именно этот момент подлежит доказыванию.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
После подачи заявления о совершенном преступлении правоохранительные органы обязаны как минимум произвести проверку по данному факту.
В качестве доказательства мужчина можете предоставить переписку например, в которой супруги обсуждали покупку жилья. Можно просить полицию сделать запрос на распечатку звонков, если они обсуждали детали по телефону.
Если уголовное дело будет возбуждено, мужчина сможет подать гражданский иск и взыскать сумму кредита.
Других вариантов вообще нет.
Можете написать мне в чат, если хотите обсудить другие моменты.
Поэтому, к сожалению никаких вариантов признать дачу совместной собственностью и/или обязать женщину выплатить вам сумму, которую вы внесли я не усматриваю.
Если бы вы переводили её деньги на счёт, можно было бы попробовать взыскать через суд сумму,- 900 т.р. как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ), а так, увы..