Сколько придется выплатить колледжу и больнице?

Дочка проучилась 2.5 года в медицинском колледже по целевой программе. Больше учиться не хочет. Стоимость обучения 70 тысяч в год, стипендия была 4000. Сколько придется выплатить колледжу и больнице?

, Оксана, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Когда студент обучается по целевой программе, между ним, учебным заведением и заказчиком (в данном случае больницей) заключается трехсторонний договор. Этот договор обычно включает обязательства студента отработать определенное количество времени в учреждении-заказчике после окончания учебы. Если студент решает прекратить обучение досрочно, возможны финансовые последствия. Чтобы точно определить, сколько придется выплатить, нужно ознакомиться с условиями конкретного договора. Однако общие принципы могут включать следующие моменты: 1. Возврат затрат на обучение: Поскольку колледж вложил средства в образование студента, он может потребовать возврата части этих средств пропорционально оставшемуся сроку обучения. В вашем случае, если дочка училась 2,5 года из 4-хлетней программы, то теоретически она должна вернуть 50% стоимости обучения. Однако это зависит от условий договора. 2. Компенсация стипендии: Если студент получал стипендию от заказчика, то часть этой суммы также может подлежать возврату. Опять-таки, это зависит от условий договора. 3. Штрафные санкции: В некоторых договорах предусмотрены штрафные санкции за досрочное прекращение обучения. Эти штрафы могут быть фиксированными суммами или процентами от общей стоимости обучения. 4. Дополнительные условия: Возможно, в договоре указаны иные условия, касающиеся досрочного прекращения обучения, такие как возврат оборудования, учебных материалов и т.п.

Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

Колледж потребует компенсацию оплаты за обучение за фактическое время учебы и выплаченную за это время стипендию. а так же штраф, который должен быть прописан в договоре. Точную сумму не посчитать, она будет исходить из условий договора, фактического времени обучения и фактически неотработанного времени.