Куда жаловаться и что делать в данной ситуации?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста , такая ситуация . Муж сидит в Сизо-1 , планируется операция на желчном пузыре . Врачи СИЗО назначили и дали разрешение на передачу диетической готовой еды для мужа , сотрудники СИЗО не принимают, т.к .сотрудник оперативной части, который должен позвонить в комнату для передачь и подтвердить разрешение на передачу готовой пищи так и не пришел и не позвонил. Сегодня простояли целый день , так и ничего не взяли у нас . Диета и прием пищи очень важен сейчас для супруга , подготовка для операции. Обычную еду , которую ему дают в СИЗО ему нельзя . Куда жаловаться и что делать в данной ситуации ?
Здравствуйте!
В соответствии с Приложением N 1. «Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах и приобретать по безналичному расчету» утвержденному Приказом Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы» (с изменениями и дополнениями) следует, что подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах, приобретать в торговой сети, в том числе в магазине, находящемся в следственном изоляторе, продукты питания, КРОМЕ фасованных в железную либо стеклянную тару, требующих тепловой обработки (за исключением чая и кофе, сухого молока, пищевых концентратов быстрого приготовления, не требующих кипячения или варки), скоропортящихся, с истекшим сроком годности, без даты изготовления либо с датой изготовления, которую не представляется возможным установить, ПРОДУКТОВ ДОМАШНЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ и консервирования, а также дрожжей, алкогольных напитков.
Таким образом, отказ сотрудников приемки в получении и передачи продуктов питания из дома правомерен.
Приказ исключительных случаев не предусматривает.
Есть Вариант в соответствии в вышеуказанным Приказом: Продукты питания в герметичной, в том числе вакуумной, упаковке промышленного изготовления с указанием даты изготовления и срока хранения (при условии их установления) подозреваемые и обвиняемые могут получать в посылках и передачах.
Таким образом, есть вариант приобрести в магазине, упакованную еду по содержанию подходящую для Вашего родственника.
Жалобы на неправомерные действия сотрудников ФСИН направляются в надзорный орган коим является Прокуратура по месту нахождения СИЗО.
Если ответ был для Вас информативен, прошу оценить его, поставив "+").
Благодарю за Ваш вопрос.