Могу ли я на законных основаниях обжаловать это штраф?

Добрый день. Я стоя на светофоре проехал на красный свет через стоп-линию, чтобы пропустить автомобиль ГИБДД, который следовал с зади меня в попутном направлении. мне пришёл штаф. Могу ли я на законных основаниях обжаловать это штраф?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашей ситуации действительно есть основания для обжалования штрафа, однако это будет зависеть от конкретных обстоятельств. Согласно ПДД, проезд на красный свет является нарушением, за которое предусмотрен штраф. Однако в некоторых случаях, когда вы действовали с целью пропустить спецтранспорт (например, автомобиль ГИБДД), это может рассматриваться как смягчающее обстоятельство.Если вы проехали на красный свет исключительно для того, чтобы обеспечить безопасность и пропустить автомобиль с включенными спецсигналами, это может быть аргументом для обжалования. Вам нужно будет предоставить доказательства (например, записи с видеорегистратора или свидетельства других водителей). Вы можете обжаловать штраф в течение 10 дней с момента его получения. Для этого вам необходимо подготовить заявление в порядке, установленном законодательством, и представить все имеющиеся доказательства.