Хочется понять как считают за календарный год или в течении 365 дней?

Здравствуйте,знаю что за получение двух административных наказаний лишают лицензии на оружие на два года.Хочется понять как считают за календарный год или в течении 365 дней?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 4.8 КоАП

1.1. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. при этом срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

т.е. если постановление о привлечении в виде лишения условно вступило в силу 10.01.2025 то два года истеку 11.01.207

Александр
Клиент, г. Москва
Вопрос в другом, я получил административное наказание в июне 2024 и если я получу в январе 2025, будет ли это считаться что я получил их течении года или нет?
июне 2024 и если я получу в январе 2025, будет ли это считаться что я получил их течении года или нет?

 А, Вы о повторности. Это другое. Согласно ст. 4.6 КоАП

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления,

год считается как 365 а не календарный, и повторность определяется на момент совершения правонарушения (нового разумеется а не первого) а не на момент назначения за него наказания.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

В силу ч. 2 ст. 4.8. КоАП РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

Также необходимо учитывать правило начало течения срока, так в силу ч. 1.1. ст. 4.8. КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Также дата начала течения указанного срока определяется с учетом указаний в ст. 4.6. КоАП РФ

Если коротко, то:

  • в случае назначения административного наказания срок в один год начинает течь со дня окончания исполнения данного постановления (ч. 1 ст. 4.6. КоАП РФ);
  • в случае назначения штрафа год начинает течь со дня следующего за днем вступления в законную силу постановления (ч. 2 ст. 4.6. КоАП РФ).

Например:

  • Постановление о привлечении к АО вступило в силу 23.01.2025 г. — наказание штраф, то лицо будет считаться привлеченным к административной ответственности вплоть до 23.01.2026 г. (включительно)
  • Постановление о привлечении к АО вступило в силу 23.01.2025 г. — наказание исполнено 30.01.2025 г., то лицо будет считаться привлеченным к АО вплоть до 30.01.2026 г.

С уважением, Шестериков Александр