Со дня ввк или со дня выписки?

Здравствуйте. Муж проходит службу по контракту в зоне сво. Получил тяжелое ранение. 15 января комиссия ввк признала ранение тяжелым и после лечения дала отпуск 45 дней. После этого муж еще неделю провел в госпитале. Выписался 21 января.

При обращении в военную часть, ему ставят отпуск со дня прохождения ввк (с 15.01.), а не со дня выписки ( с 21.01.)

Так с какого числа считается отпуск? Со дня ввк или со дня выписки?

Уточнение от клиента
Имеется в виду отпуск по реабилитации
, Яна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Отпуск на 45 суток ему обязаны предоставить со дня не ранее издания приказа о его предоставлении.

Это не может быть ни день вынесения заключения ВВК, ни день его выписки.

Решение о предоставлении отпуска принимается командованием, на основании заключения ВВК. Таким образом, когда командованию передается рапорт и заключение о предоставление отпуска им принимается решение о дате с которой военнослужащий уходит в отпуск.

Указанная дата не может ретроактивной и отпуск не может быть предоставлен ранее даты издания приказа.

В ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

 7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Таким образом,

При обращении в военную часть, ему ставят отпуск со дня прохождения ввк (с 15.01.)

 Это не законно, он вправе обжаловать данный приказ и требовать предоставление ему отпуска не ранее даты обращения за его получением.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, можете пояснить, что за приказ о предоставлении отпуска? Ко его пишет и когда?
приказ о предоставлении отпуска? Ко его пишет и когда?

 Приказ командира части о предоставлении отпуска, в котором указываются даты и период его предоставления.