Как мне это сделать максимально просто и быстро
Мне необходимо заменить паспорт по достижении 45 лет. У меня отсутствует регистрация и постоянная и временная. Я постоянно проживаю за пределами РФ. Как мне это сделать максимально просто и быстро.
Для замены паспорта в 45 лет при отсутствии регистрации на территории РФ, следуйте этому алгоритму:
Подайте заявление через консульство РФ (если вы за границей):
• Обратитесь в консульство или посольство РФ в стране вашего проживания. У них есть полномочия заменить паспорт гражданина РФ, независимо от наличия регистрации.
• Для подачи заявления потребуется:
• Действующий паспорт (даже просроченный);
• Свидетельство о рождении;
• 2 фотографии (35x45 мм);
• Документы о семейном положении (если есть изменения, например, свидетельство о браке/разводе);
• Консульский сбор (его размер уточните в консульстве).
• Срок замены: до 3 месяцев, так как документы отправляются в РФ для проверки.
Важные нюансы:
• Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в замене паспорта.
• Если у вас есть просрочка в подаче документов на замену (более 30 дней после дня рождения), штраф за проживание с недействительным паспортом составит от 2 000 до 3 000 рублей (ст. 19.15.1 КоАП РФ).