Спустя месяц деньги не были возвращены и процент уже набежал на сумму 300 000 рублей

Жених дал деньги своему приятелю. Они договорились, что через чуть больше недели он вернет эти деньги и еще процент за услугу. Расписки никакой не было, еще было доверие. Спустя месяц деньги не были возвращены и процент уже набежал на сумму 300 000 рублей. На эти проценты была согласна другая сторона, даже подтверждала готовность "дать больше". Доказательства в виде переписки в мессенджере есть. Как вернуть свои деньги, если "приятель" на данный момент не выходит на связь лишний раз и ничего е говорит про деньги.

, Мария Аркадиевна Ильяева, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Он имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Заявитель будет иметь право обжаловать принятое решение, если оно не устроит.

Но скорее всего полиция предложит судиться в гражданском суде.

Всего доброго!

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если есть переписка и документы об отправке через онлайн банк модно подать в суд на неосновательное обогащение,  взыскание.

Либо заявление в полицию

См

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.