Я правильно понимаю что госпиталь обязан мне поставить д?
Добрый день подскажите пожалуйста, 2 раза проходил ввк в разных госпиталях, оба раза ставили д, оба раза отказали, прошел независимую ввэ поставили д, подал исковое в суд, суд назначил Ввк в 426 вг с учетом заключения независимой ввэ. Я правильно понимаю что госпиталь обязан мне поставить д?
Добрый день.
Нет.
Тут сейчас многое зависит от выводов которые будут определены судебной экспертизой исходя из состояния Вашего здоровья, оцененного по результатам проведенного обследования и представленных документов.
В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» заключение о категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе
Под ним понимается
такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
Именно такое состояние и позволит поставить ту категорию годности, которая будет соответствовать Вашему состоянию здоровья.
Исходя из этого суд на основании вынесенного судебной экспертизы заключения и будет принимать решение.
Здравствуйте, Алексей!
Согласно законодательству Российской Федерации, военно-врачебная комиссия (ВВК) обязана проводить медицинское освидетельствование граждан для определения их годности к военной службе. Если вы уже дважды проходили ВВК в разных госпиталях и оба раза вам была присвоена категория «Д» (негоден), а также прошли независимое обследование, которое подтвердило эту категорию, то суд может назначить повторную экспертизу в другом медицинском учреждении.
Однако важно понимать, что решение о категории годности принимается на основании результатов медицинского обследования, проведенного в рамках назначенной судом экспертизы. То есть, если экспертиза, назначенная судом, выявит у вас заболевания или состояния, препятствующие прохождению службы, то категория «Д» будет подтверждена. Но если при проведении повторного обследования будут выявлены новые обстоятельства, влияющие на вашу годность, возможно изменение решения.
Таким образом, пока нет гарантии, что 426-й военный госпиталь автоматически поставит вам категорию «Д». Решение будет зависеть от результатов обследования, которое они проведут.
Алексей, не готов судить, поскольку нужно знакомиться с документами.
Не исключен вариант того, что судебная экспертиза определит иную категорию годности.