В связи с этим возникает вопрос: сохранится ли отсрочка от армии?

Здравствуйте. Я студент, учусь на программе бакалавра уже пол года ( всего учиться 4 года), но думаю пересдать ЕГЭ И поступить в другой ВУЗ на программу специалитета (5 лет). В связи с этим возникает вопрос: сохранится ли отсрочка от армии? Перепоступить в другой вуз с сохранением отсрочки можно в случае, если срок обучения увеличивается не более чем на год, но как это будет в моём случае?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Если у вас срок обучения  увеличиться не более чем на год то можете

Вообще отсрочка предоставляется при получении соответственно уровня образования впервые

Специалитет, по сути, равен оконченным бакалавриату и магистратуре — после него можно сразу идти в аспирантуру. После бакалавриата — сначала в магистратуру, потом в аспирантуру. На магистратуре все бакалавры могут претендовать на бюджет, а для специалистов все несколько сложнее.

См

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) «О воинской обязанности и военной службе»

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу