Здравствуйте, моя мама купила дом в 2003 году, без документов, имеется только домовая книга и расписка от прошлых владельцев

Здравствуйте, моя мама купила дом в 2003 году, без документов, имеется только домовая книга и расписка от прошлых владельцев. Так же у нее имеется прописка в нем с 2005 года, а также у сожителя и двоих детей. Прошлые владельцы давно умерли, подскажите пожалуйста, подробно, как можно оформить документы на дом?

, Эльвира, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
моя мама купила дом в 2003 году, без документов, имеется только домовая книга и расписка от прошлых владельцев. Так же у нее имеется прописка в нем с 2005 года,

 Добрый день!

 Если право собственности по договору купли-продажи не  было зарегистрировано в ЕГРН, то вариант обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет ..., приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Далее продолжу.

Обращаться необходимо в районный суд по месту нахождения домовладения с иском о признании права собственности на домовладение в силу приобретательной давности. В суд можно представить расписку от прошлых владельцев, домовую книгу, документы об оплате жилищных и коммунальных услуг, подтверждающие, что мама открыто, непрерывно и добросовестно владела домом как своим собственным более 15 лет.

Эльвира
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста, подробно, как можно оформить документы на дом?

 А договор купли-продажи хотя бы имеется?

Как вариант обратиться  в суд с заявлением о признании права собственности. Можно ссылаться на приобретательную давность.ст.234 ГК РФ.В суде предоставить соответствующие доказательства. ст.55,56 ГПК РФ.Также возможно привлечь свидетелей.

Нет, только расписка… которая, к сожалению ничего не значит

В суде и её можно предоставить.

Эльвира
Клиент, г. Новосибирск

Надо смотреть содержание расписки, но если она содержит информацию, позволяющую говорить о том, что продавцы получили деньги конкретно за дом, то её можно использовать.

Также предоставить доказательства того, что Ваша мама открыто, непрерывно и добросовестно владела как своим собственным недвижимым имуществом.

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

В этом случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением в соответствии со ст. 234 ГК РФ.

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Будьте готовы обеспечить явку в суд лиц, которые смогут подтвердить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения Вами данным имуществом.

Эльвира
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите, пожалуйста, какова сумма гос пошлины при подачи иска о признании права собственности? И есть ли кроме этого другие затраты?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В судебном порядке путем подачи искового заявления о признании права собственности на дом по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Только в судебном порядке, приобретение права собственности по приобретательной давности, владение более 15 лет.

Эльвира
Клиент, г. Новосибирск

Сумма гос.пошлины назначается от кадастровой стоимости дома или от рыночной стоимости на основании экспертного заключения. В вашем случае, если дом на кадастровом учёте не стоит, то необходимо производить рыночную оценку дома.