Так же в интернете написано, что если аванс в договоре написано, то возращать должны
Здравствуйте, такой вопрос, мы продаем квартиру. Риэлтор со стороны покупателя распечатала договор СОЛГЛАШЕНИЕ ОБ АВАНСЕ. Меня интересует если пишется именно соглашение о авансе, аванс который нам предоставил покупатель, при отказе покупать квартиру, возвращается или же мы оставляем его себе ? Так же в интернете написано, что если аванс в договоре написано, то возращать должны. А если бы мы заключили именно договор о ЗАДАТКЕ, то возврата не должно быть . Как правило?
Вы абсолютно правы, в зависимости от того, как оформлен документ, правила возврата средств различаются. Давайте разберем:
1. Соглашение об авансе:
• Аванс — это форма предварительной оплаты и не несет обеспечительной функции. Если покупатель отказывается от сделки, аванс, как правило, подлежит возврату.
• Это прямо не закреплено в законодательстве, но вытекает из общих положений Гражданского кодекса РФ (ст. 380 и ст. 381).
• Если вы хотите оставить аванс себе в случае отказа покупателя, это условие должно быть прямо прописано в договоре.
2. Соглашение о задатке:
• Задаток — это форма обеспечения обязательств, предусмотренная ст. 380 ГК РФ. Если покупатель отказывается от сделки, задаток остается у продавца. Если продавец отказывается — он возвращает задаток в двойном размере (ст. 381 ГК РФ).
• Для квалификации платежа как задатка в договоре должно быть прямо указано, что внесенная сумма является задатком. Если это не указано, платеж будет считаться авансом.
3. Что вам нужно проверить:
• Внимательно читайте текст соглашения. Если там указано “аванс”, то при отказе покупателя вы обязаны вернуть деньги, если иное не оговорено в договоре.
• Если вы хотите использовать задаток как способ гарантии сделки, попросите риэлтора или покупателя изменить формулировку в договоре с “аванс” на “задаток”.
Итог:
Если в документе указано “соглашение об авансе”, то аванс возвращается покупателю в случае отказа от сделки, если это прямо не оговорено иначе. Чтобы оставить сумму у себя, используйте договор о задатке. Перед подписанием уточняйте эти условия.