Какие нужны оформить документы для открытия данного пункта проката?

Здравствуйте. Я приобрел стеклопластиковую лодку кайман 36s (размеры лодки длина 3,62, ширина 1,52, вес лодки 115 кг.) Мотор 9,9 л.с. (вес мотора 45 кг.). Хочу сдать ее в краткосрочную аренду. Документы на лодку и двигатель в наличии. Какие нужны оформить документы для открытия данного пункта проката?

, Роман, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

Для открытия пункта проката лодок и ведения деятельности по краткосрочной аренде лодки и мотора, вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Регистрация бизнеса:

 • Зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель (ИП) или создайте юридическое лицо (ООО).

 • Выберите подходящий код ОКВЭД:

 • 77.21 — Аренда и прокат товаров для отдыха и спортивных товаров.

 • Выберите систему налогообложения, например, УСН (упрощенная система налогообложения) или патент (если доступен в вашем регионе).

2. Разрешения и регистрация лодки:

 • Лодка длиной более 3,5 метров и мотором мощностью более 10 л.с. должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) (ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ).

 • В вашем случае мощность мотора (9,9 л.с.) позволяет не регистрировать лодку в ГИМС, но уточните региональные требования.

3. Договор аренды:

 • Разработайте типовой договор аренды лодки и мотора. Включите:

 • Условия аренды (цена, сроки, ответственность сторон).

 • Пункты об обязательности соблюдения правил безопасности на воде.

 • Осмотр лодки до и после аренды.

 • Ответственность арендатора за повреждения или утрату имущества.

4. Обеспечение безопасности:

 • Оснастите лодку спасательными жилетами (на каждого арендатора).

 • Проверьте техническое состояние лодки и двигателя перед каждой сдачей в аренду.

 • Установите правила безопасности на воде и информируйте об этом арендаторов.

5. Местное регулирование:

 • Обратитесь в местную администрацию, чтобы выяснить, нужны ли дополнительные разрешения для работы на конкретном водоеме (особенно если это природоохранная зона).

 • Если планируете размещать лодки на муниципальной территории (например, на пляже), заключите договор аренды участка.

6. Страхование:

 • Оформите страхование гражданской ответственности (добровольно), чтобы защитить себя от возможных убытков в случае аварий или причинения вреда третьим лицам.

7. Регистрация кассы:

 • Установите и зарегистрируйте онлайн-кассу для приема платежей (в соответствии с ФЗ-54).

Если потребуется помощь с оформлением документов или составлением договора аренды, дайте знать!