Какие нужны оформить документы для открытия данного пункта проката?
Здравствуйте. Я приобрел стеклопластиковую лодку кайман 36s (размеры лодки длина 3,62, ширина 1,52, вес лодки 115 кг.) Мотор 9,9 л.с. (вес мотора 45 кг.). Хочу сдать ее в краткосрочную аренду. Документы на лодку и двигатель в наличии. Какие нужны оформить документы для открытия данного пункта проката?
Для открытия пункта проката лодок и ведения деятельности по краткосрочной аренде лодки и мотора, вам необходимо выполнить следующие действия:
1. Регистрация бизнеса:
• Зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель (ИП) или создайте юридическое лицо (ООО).
• Выберите подходящий код ОКВЭД:
• 77.21 — Аренда и прокат товаров для отдыха и спортивных товаров.
• Выберите систему налогообложения, например, УСН (упрощенная система налогообложения) или патент (если доступен в вашем регионе).
2. Разрешения и регистрация лодки:
• Лодка длиной более 3,5 метров и мотором мощностью более 10 л.с. должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) (ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ).
• В вашем случае мощность мотора (9,9 л.с.) позволяет не регистрировать лодку в ГИМС, но уточните региональные требования.
3. Договор аренды:
• Разработайте типовой договор аренды лодки и мотора. Включите:
• Условия аренды (цена, сроки, ответственность сторон).
• Пункты об обязательности соблюдения правил безопасности на воде.
• Осмотр лодки до и после аренды.
• Ответственность арендатора за повреждения или утрату имущества.
4. Обеспечение безопасности:
• Оснастите лодку спасательными жилетами (на каждого арендатора).
• Проверьте техническое состояние лодки и двигателя перед каждой сдачей в аренду.
• Установите правила безопасности на воде и информируйте об этом арендаторов.
5. Местное регулирование:
• Обратитесь в местную администрацию, чтобы выяснить, нужны ли дополнительные разрешения для работы на конкретном водоеме (особенно если это природоохранная зона).
• Если планируете размещать лодки на муниципальной территории (например, на пляже), заключите договор аренды участка.
6. Страхование:
• Оформите страхование гражданской ответственности (добровольно), чтобы защитить себя от возможных убытков в случае аварий или причинения вреда третьим лицам.
7. Регистрация кассы:
• Установите и зарегистрируйте онлайн-кассу для приема платежей (в соответствии с ФЗ-54).
Если потребуется помощь с оформлением документов или составлением договора аренды, дайте знать!