Получила долю в квартире, второй дольщик написал в мессенджере, что он будет продавать свою долю, письменное

Получила долю в квартире, второй дольщик написал в мессенджере, что он будет продавать свою долю, письменное заявление на покупку своей доли он отправил, если в течении 5 дней не поступит ответ, то это будет расцениваться как отказ, правомерно ли его заявление? Что мне делать в этом случае?

, Ольга, г. Киров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону он должен ждать 30 дней и потом вправе продать долю. Ст. 250 ГК РФ.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. По закону он обязан предложить вам купить его долю по той цене, по которой он ее будет продавать. Если вы откажетесь, то он может продать ее любому человеку. Вы можете через суд признать сделку недействительной, если второй собственник продал ее по заниженной цене по сравнению с ценой в уведомлении.