Проблема в том что там была компания из 5 человек( подростки) мой сын говорит что бил только он, но нос не ломал

Сын 14 лет, подрался, потерпевшему 27 лет написал заявление, сломал нос,закрытый перелом. Проблема в том что там была компания из 5 человек( подростки) мой сын говорит что бил только он, но нос не ломал, и сам потерпевший говорит о том что в нос ему прилетело от другого человека, но от кого не видел. Что грозит моему ребенку

, Евгения, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Что грозит моему ребенку

Он оси взамен привлечения к уголовной ответственности. В зависимости от результатов проверки его показаний и иных лиц, после определения категории вреда причиненного здоровью и многих других факторов, его действия квалифицируют и определят вид ответственности.

Это общий (предварительный) ответ и он не может являться окончательным, так как необходимо исключить нюансы наличие которых может изменить конечный ответ.

Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.

Все возникшие ко мне дополнительные вопросу обсуждаю исключительно в своем чате!

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
 Евгения, из Вашего описания непонятна причина драки. Возможно это групповое хулиганство.

Что грозит моему ребенку

Скорее всего будет возбуждено уголовное дело, как минимум по ст 112 УК РФ

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Как максимум -

УК РФ Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

Однако, в ходе первоначальной поверки по материалу и, далее по уголовному делу, в ОВД должны установить, кто конкретно виновен в причинении телесных повреждений.

Согласно уголовному законодательству 14-летний подросток будет нести ответственность за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (ст.ст. 111, 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее — УК РФ). И только с 16 лет за причинение легкого вреда здоровью либо без такового (ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 115, 116, 116.1 УК РФ).

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, а за совершение хулиганства при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 213 УК РФ) — с 14 лет (ч. 1, 2 ст. 20 УК РФ).

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/