Здравствуйте, в 2019 г почему расчет пенсии брали зарплату до 2002 г и применяли 1, 2 коэффициент; Если 2015 г уже по другой формуле должны расчет и начисление пенсии сделать, или я ошибаюсь?

Здравствуйте, в 2019 г почему расчет пенсии брали зарплату до 2002 г и применяли 1,2 коэффициент; Если 2015 г уже по другой формуле должны расчет и начисление пенсии сделать , или я ошибаюсь ?

, Елена, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Расчет пенсии в 2019 году учитывал заработок до 2002 года с применением коэффициента 1,2 в рамках валоризации, установленной с 2010 года. С 2015 года действительно действуют новые правила расчета, однако для пенсий, основанных на стаже до 2002 года, применяются старые нормы. Коэффициент 1,2 и его применение

Коэффициент 1,2 применяется для расчета пенсий, чтобы учесть заработок граждан до 2002 года. Это связано с тем, что в тот период действовали другие правила начисления пенсий, и валоризация была введена для корректировки пенсий, основанных на советском стаже.
Валоризация, как процесс, началась с 1 января 2010 года и позволила увеличить пенсионный капитал на основе стажа, отработанного до 2002 года.
Изменения в 2015 году

С 2015 года в России была введена балльная система, которая изменила подход к расчету пенсий. Теперь пенсии рассчитываются на основе индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), который формируется на основе страховых взносов, уплаченных работодателями.
Однако, для тех, кто имеет стаж до 2002 года, старые правила все еще действуют, и их стаж учитывается в расчете пенсии с применением коэффициентов, установленных ранее.
Нормативные акты

Основные нормы права, регулирующие пенсионное обеспечение, включают: Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 года № 1015 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».
Эти законы и постановления определяют порядок расчета пенсий, включая правила валоризации и применения коэффициентов