Какие льготы и выплаты полагаются вдове участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС?
Добрый день!
Инвалидности у умершего не было.
Здравствуйте Евгения!
В силу пунктов 3 и 14 ст. 14, а так же ст. 15 ФЗ О социальной защите чернобыльцев, Вы, как вдова ликвидатора, имеете право на компенсацию 50% затрат на ЖКХ и преимущественно обеспечение местами в учреждениях социально обслуживания, представляющих услуги стационарно.
Здравствуйте Евгения!
В силу п. 4 ст. 15 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
Меры социальной поддержки, предусмотренные п. 3 и п. 14 ч. 1 ст. 14 настоящего Закона и п. 1 ч. 1 настоящей статьи, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Тем самым, Вы имеете право на следующие меры социальной поддержки:
1. Компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 %;
— платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и в приватизированных жилых помещениях соответственно (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе проживающим совместно с ними членам их семей;
— взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади приватизированных жилых помещений (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе проживающим совместно с ними членам их семей;
— платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, независимо от вида жилищного фонда, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
— платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
— оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
2. Преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме.
3. Обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;
Здравствуйте, Евгения.
В соответствии с ч.2 ст. 15 Закона РФ от 15.05.91 N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», вдовам умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренныеп. 3, п 14 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.91 N 1244-I, а такжеп. 1 ч.1 ст. 15 Закона РФ от 15.05.91 N 1244-I.
Пунктом 3 части 1 статьи 14 Закона РФ от 15.05.91 N 1244-I предусмотрены следующие гарантии в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
1) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и в приватизированных жилых помещениях, в том числе проживающим совместно с ними членам их семей;
2) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и занимаемой общей площади приватизированных жилых помещений, в том числе проживающим совместно с ними членам их семей;
3) платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, независимо от вида жилищного фонда, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
4) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке;
5) оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством РФ случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.
Пунктом 14 части 1 статьи 14 Закона РФ от 15.05.91 N 1244-I установлена мера социальной поддержки в виде преимущественного обеспечения местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме.
Пунктом 1 части 1 статьи 15 Закона РФ от 15.05.91 N 1244-I предусмотрена следующая мера социальной поддержки :
-обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз.
Правила обеспечения жилыми помещениями нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких аварий и приравненных к ним лиц, утверждены Постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 18 февраля 2023 года N 258. С текстом постановления можно ознакомиться по ссылке: https://docs.cntd.ru/document/1300856057.
Если Вам потребуется более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.