Надо ли мне будет платить НДФЛ?
Жена хочет мне переподарить квартиру . Я инвалид 2 группы. Жене квартира была подарена ее внуком менее двух лет назад. Надо ли мне будет платить НДФЛ? Или ждать срока в три года?
Добрый день, Дмитрий!
Если даритель – член семьи или близкий родственник – НДФЛ не платите, доход освобожден от налога (п. 18.1 ст. 217 НК). Поэтому в момента самого дарения налогооблагаемого дохода у вас не возникает.
Если вы решите продать эту квартиру, то для безналоговой продажи вам нужно подождать 3 года (подп. 1–3 п. 3 ст. 217.1 НК)
Здравствуйте!
При дарении срок владения не играет роли. Другими словами при владении менее 3 лет налога при дарении не будет.
Также играет роль тот факт, что вы члены одной семьи, поэтому налога не будет в принципе (п.18.1 ст.217 НК).
Также обратите внимание, что для оформления любого дарения нужен нотариус (п.3 ст.574 ГК), так что готовьтесь к расходам.
Надо ли мне будет платить НДФЛ?
Добрый день!
При получении квартиры в дар от супруги, брак с которой зарегистрирован в установленном законом порядке, платить налог на доходы физического лица не требуется, от налога супруг освобожден в силу п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ:
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
И соответственно, налоговую декларацию подавать не надо.
Но с 13 января 2025 года договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:
3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Далее продолжу.
Здравствуйте Дмитрий!
Надо ли мне будет платить НДФЛ? Или ждать срока в три года?
От налогообложения в данном случае Вы будете освобождены, так как указанное имущество, в силу ст. п. 18.1 НК РФ, не будет подлежать налогообложению (освобождается от налогообложения),
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, цифровой валюты, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Также указанной нормой установлено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Я инвалид 2 группы
Указанное обстоятельство в данном случае значения не имеет.
А вот если Вы решите продать подаренную Вам супругой квартиру, при этом срок владения ею на момент продажи будет менее 3х лет, то придётся заплатить НДФЛ. Чтобы не платить налог, не продавайте квартиру до истечения 3х летнего срока владения.