Какие есть методы о не постановке на ВУ по месту постоянной регистрации?

Здравствуйте.

Возраст 41 год. Не служил (кандидат наук). Работодатель просит встать на Военный учет по месту постоянной регистрации (оформлена регистрация более 10 лет назад). Стою на ВУ в другом городе (более 10 лет).

1. Если оформлю временную регистрацию (на 1-2 года), в том же городе, где и стою на ВУ (более 10 лет), это будет законным основанием для того, чтобы работодатель не требовал от меня о постановке на ВУ по месту постоянной регистрации и работы?

2. Правомерны ли будут действия от работодателя, в этом случае, если оформит направление на постановку ВУ по месту постоянной регистрации? Какое предусмотрено наказание в мой адрес если я, проигнорирую и не встану по "Направлению от работодателя для постановки на ВУ" по месту постоянной регистрации?

3. Какие есть методы о не постановке на ВУ по месту постоянной регистрации?

4. Достаточно ли, для работодателя будет, если я оформлю временную регистрацию по месту пребывания, в том же городе, где стою на ВУ и предъявлю этот документ работодателю ?

Спасибо!

, Юрий, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый вечер.

 Увы, нет.

Это не освобождает Вас от обязанности по постановке и нахождению на воинском учете по месту Вашего жительства.

Изменить адрес воинского учета можно только в случае изменения места жительства (постоянная регистрация) или выезд на срок более месяцев к новому месту проживания.

Здесь нужно исходить из требований ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Соответственно вставать Вам на воинский учет следует

по месту постоянной регистрации (оформлена регистрация более 10 лет назад).
2. Правомерны ли будут действия от работодателя, в этом случае, если оформит направление на постановку ВУ по месту постоянной регистрации? Какое предусмотрено наказание в мой адрес если я, проигнорирую и не встану по «Направлению от работодателя для постановки на ВУ» по месту постоянной регистрации?

 Да, работодатель вправе оформить Вам направление на постановку на воинский учет по месту жительства.

В ст. 4 Закона о воинской обязанности и военной службе оговорено, что

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны: вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Однако такого рода направления при неявки по ним не влекут за собой негативных последствий.

Ответственность по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ предполагается при неявке по вызову военкомата.

Но при этом не исключайте и тот вариант, что при неявке по направлению военкомат может вручить Вам повестку о явке с целью уточнения учетных данных.

Вручить он ее может, поскольку не исключайте вариант, что на учет Вас могут поставить и без Вашей личной явки.

 Нет, это Ваша обязанность.

 Нет, поскольку фактически не меняете место своего жительства, по которому Вы обязаны состоять на воинском учете.

Юрий
Клиент, г. Пенза
Увольнение по собственному желанию наверное, тогда данный вопрос будет снят?