В ходе сво получил госнаграду
Здравствуйте. Я участник сво. Ранее был судим. В ходе сво получил госнаграду. Заказал справку о судимости а там нет ни каких изменений. Подскажите пожалуйста так и должно быть. Согласно Ф. З 270 от 24. Июня 2023г они у меня должны быть погашены.
- Screenshot_20250123-211855.png
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону № 270-ФЗ от 24 июня 2023 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 28.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», были внесены изменения в законодательство, касающиеся погашения судимости. Однако для того чтобы понять, применимы ли эти изменения к вашей ситуации, необходимо учитывать несколько факторов:
### 1. Погашение судимости
В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), судимость считается погашенной после истечения определенного срока, который зависит от тяжести совершенного преступления. Этот срок начинается с момента освобождения осужденного из мест лишения свободы. Если речь идет о лицах, совершивших преступление небольшой или средней тяжести, то судимость может быть погашена через три года после окончания наказания.
### 2. Изменения в законе
Федеральный закон № 270-ФЗ внес изменения в УК РФ, увеличив сроки погашения судимости для некоторых категорий преступлений. Однако важно отметить, что новые нормы могут применяться только к тем лицам, чьи дела рассматриваются после вступления закона в силу. Для тех, кто уже отбыл наказание до этого времени, применяются старые правила.
### 3. Наличие государственной награды
Получение государственной награды само по себе не влияет на процесс погашения судимости. Судимость погашается автоматически по истечении установленного законом срока, независимо от наличия наград или других достижений.
### 4. Справка о судимости
Информация о наличии судимости хранится в базе данных МВД. Справки об отсутствии судимости выдаются на основании этих данных. Если вы получили справку, где не указаны изменения, возможно, информация еще не была обновлена в системе. Вам следует обратиться в соответствующий орган для уточнения информации.
### Заключение
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что наличие судимости будет погашено автоматически по истечении установленных сроков, вне зависимости от получения государственных наград. Если сроки погашения истекли, но в справке не отражены соответствующие изменения, вам стоит обратиться в органы внутренних дел для проверки актуальности данных.
- Обращайтесь ко мне, чтобы избежать ошибок и гарантировать надежную защиту. Для получения консультации воспользуйтесь чатом. Мои контактные данные указаны на странице профиля. Ваше мнение очень важно для меня — оцените, пожалуйста, мою работу. И если я смогла вам помочь не забудьте меня отблагодарить для этого перейдите в мой профиль pravoved.ru/lawyer/3966801/.
Здравствуйте Евгений!
Заказал справку о судимости а там нет ни каких изменений.
Факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России.