Может ли она подписать документы заочно?
Здравствуйте! Нужно ли личное присутствие супруги очередника при заключении договора социальног найма? Может ли она подписать документы заочно? На жилищном учете вместе с очередниками она не стоит и прописана по другому адресу
Здравствуйте!
Личное присутствие супруги очередника при заключении договора социального найма не всегда обязательно. Согласно статье 70 ЖК РФ, члены семьи нанимателя могут подписывать документы, но если она не состоит на учете и прописана по другому адресу, могут потребоваться дополнительные документы или согласие. Личное присутствие супруги
Личное присутствие супруги не является обязательным, если она имеет право подписывать документы от имени очередника.
Важно, чтобы супруги имели согласие друг друга на подписание договора.
Подписание документов заочно
Супруга может подписать документы заочно, если у нее есть доверенность от очередника.
Доверенность должна быть нотариально удостоверена, чтобы избежать возможных юридических проблем.
Нормы права
Согласно статье 70 ЖК РФ, члены семьи нанимателя имеют право на вселение и могут участвовать в подписании договора.
Если супруги не состоят на учете, это может повлиять на возможность получения жилья, так как необходимо подтверждение их нуждаемости в улучшении жилищных условий.
Рекомендации
Рекомендуется обратиться в местный орган, который занимается вопросами социального найма, для уточнения всех необходимых документов и условий.
Также стоит подготовить все документы, подтверждающие право на жилье и нуждаемость в нем, чтобы избежать задержек в процессе оформления