Я проработала 11 месяцев на одном месте, работодатель мне отказывает в отпуске

Я проработала 11 месяцев на одном месте, работодатель мне отказывает в отпуске. Отд.кадров обьяснили мне, что я пойду по грфику два раза по 14 дней. Правомерно ли это

, Наталья, г. Москва
Мария Джерики
Юрист, г. Калининград

нет, не правомерно. Что касается 14 дней, здесь все верно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;