Если доля была продана супруге по рыночной стоимости, нужно ли будет уплатить подоходный налог и подлежит ли эта доля разделу при разводе?2

Добрый вечер. 1.Если супруг в браке подарил часть квартиры(долю) своей супруге, то в случае развода эта доля остается за бывшей супругой или подлежит разделу?

2. Если доля была продана супруге по рыночной стоимости, нужно ли будет уплатить подоходный налог и подлежит ли эта доля разделу при разводе?

, Алевтина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если супруг в браке подарил часть квартиры(долю) своей супруге, то в случае развода эта доля остается за бывшей супругой или подлежит разделу?

 Добрый день!

Эта доля останется за супругой т.к. имущество, полученное в дар не является совместно нажитым и не делится в случае развода.

ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.