Вопрос 2: могут ли у меня арестовать автомобиль стоимостью 500000 в счет уплаты долга?
Добрый вечер. Меня признали виновником дтп,страховки у меня нет.Суд присудил 10000 ущерба и судебные расходы 15000. Вопрос 1: сумма взыскания будет общая? Вопрос 2: могут ли у меня арестовать автомобиль стоимостью 500000 в счет уплаты долга?
Добрый вечер! Рассмотрим ваш вопрос подробно:
1. Сумма взыскания
Суд определил две суммы:
• Ущерб — 10 000 руб.
• Судебные расходы — 15 000 руб.
Обычно взыскание осуществляется общей суммой — 25 000 руб… Это указано в исполнительном листе, который передается судебным приставам для принудительного взыскания.
Если вы добровольно не оплатите сумму долга в установленный срок (обычно это 10 дней после вступления решения в силу), то дело будет передано судебным приставам. К этой сумме может добавиться исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1 000 руб..
2. Арест автомобиля стоимостью 500 000 руб.
Да, ваш автомобиль может быть арестован судебными приставами в счёт уплаты долга, но это зависит от нескольких факторов:
Как это работает?
• Судебные приставы, получив исполнительный лист, начнут процедуру взыскания.
• Если у вас нет других денежных средств или имущества, которое может покрыть долг (например, банковские счета, зарплата), приставы могут наложить арест на ваш автомобиль.
Особенности ареста автомобиля:
• Пропорциональность долга и имущества. Поскольку стоимость вашего автомобиля (500 000 руб.) значительно превышает сумму долга (25 000 руб.), приставы могут применить правило соразмерности. Они в первую очередь попытаются взыскать долг с других источников, таких как:
• Денежные средства на банковских счетах.
• Доходы (зарплата, пенсия и т. д.).
• Если других источников нет или долг не может быть взыскан другим способом, автомобиль может быть арестован и продан с торгов. Однако оставшиеся средства после погашения долга (включая исполнительский сбор) будут возвращены вам.
Как избежать ареста автомобиля?
1. Добровольная оплата. Если вы оплатите долг добровольно, автомобиль не будет арестован.
2. Рассрочка или отсрочка исполнения. Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки погашения долга, если у вас трудное финансовое положение.
3. Обращение к приставам. После начала исполнительного производства вы можете предложить приставам альтернативные источники для взыскания долга (например, деньги со счета или доходы).
Рекомендации:
1. Постарайтесь оплатить сумму долга добровольно, чтобы избежать лишних затрат (исполнительский сбор, арест имущества).
2. Если автомобиль жизненно важен для вас (например, используется для работы), обязательно уведомите об этом приставов и предложите альтернативный способ уплаты.
3. Если финансовая ситуация сложная, обратитесь к приставам с просьбой о рассрочке или частичной оплате долга.