Здравствуйте, во время драки один мужчина достал нож и хотел зарезать человека, но второй мужчина перехватил у него нож и прилетело ему два раза в спину и задело лёгкое
Здравствуйте, во время драки один мужчина достал нож и хотел зарезать человека, но второй мужчина перехватил у него нож и прилетело ему два раза в спину и задело лёгкое.
Мужчина не стал писать заявление и не каких претензий не имеет.
Нож так и не нашли.
Скажите пожалуйста что будет?
но второй мужчина перехватил у него нож и прилетело ему два раза в спину и задело лёгкое.
Добрый день!
Уголовное дело уже возбуждено? По какой статье?
Если удары наносились в спину, то вряд ли действия наносившего эти ножевые удары будут расценены как при необходимой обороне.
И вполне возможна уголовная ответственность по п. «з» ч.2 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает следующие виды наказания:
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Здравствуйте!
Первый нападавший может отрицать, что он нападал с ножом. Если свидетелей нет, доказать это будет сложно.
Даже если это доказать, я практически уверен, что в действиях обороняющегося будет, как минимум превышение мер необходимой обороны
УК РФ Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Но мужчина который получил ранение он же первый нападал, и заявление он вообще не писал
При подобном преступлении нет необходимости писать заявления.
Здравствуйте, Анастасия! Если я правильно понял описанную Вами ситуацию, то первый мужчина достал нож, но второй перехватил у него этот нож, после чего второй нанес первому удары этим ножом. Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Описанные Вами телесные повреждения относятся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека (так как задето легкое). Для возбуждения дела никакого заявления от потерпевшего не требуется — достаточно просто сообщения из больницы о ножевом ранении (медики обязаны его сделать). Отсутствие претензий у потерпевшего будет только смягчающим обстоятельством.
2. Не описано, почему Вы решили, что первый мужчина именно хотел зарезать, когда достал нож? Он угрожал или пытался это сделать, совершая активные целенаправленные действия? Это в ходе следствия нужно обязательно выяснять.
3. Ответ о возможном наличии необходимой обороны нужно рассматривать в совокупности с ответом на второй вопрос. Но из того, что Вы описали, необходимой обороны в этой ситуации не будет. Смотрите, главным обоснованием необходимой обороны должна быть ее соразмернность и реальность опасности. В тот момент, когда фактически второй мужчина отнял нож у первого, последний стал безоружным и следовательно уже не представлял угрозы жизни второго (если более нет никаких иных значимых обстоятельств случившегося). Это будет опять расценено, как смягчающее обстоятельство (противоправное поведение потерпевшего), но не более.
4. Квалификация будет либо п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ — тяжкий вред здоровью с применением оружия (это расследует полиция), либо ч. 3 ст. 30 — ч. 1 ст. 105 УК РФ — покушение на убийство (это расследует Следственный комитет).
5. Отсутствие ножа не препятствие для направления дела в суд
Вместе с тем, если оба будут утверждать, что первый напал на него с ножом (а первому это невыгодно, иначе его привлекут к уголовной ответственности), а второй защищался, то возможно расценить действия второго как необходимую оборону.
А согласно ст. 37 Уголовного Кодекса РФ:
Если будет признано, что второй действовал в условиях необходимой обороны, то он не может быть привлечен к уголовной ответственности, и соответственно, ему не может быть назначено наказание.