Могу я подать заявление на мошенничество?

добрый вечер, подскажите пожалуйста, я гражданка Республики Беларусь, нахожусь в РФ. могу я подать заявление на мошенничество?

, анна, г. Москва
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, иностранные граждане имеют право написать заявление в полицию РФ.
Согласно законодательству Российской Федерации, каждый человек, независимо от гражданства, имеет право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении или ином правонарушении. Для этого необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции или направить письменное заявление через почту или электронную форму на официальном сайте полиции.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.