Имеется ли нарушение в трудоустройстве у этой организации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Братишка устроился без бумажных договоров через фирму самозанятым в организацию, комплектовщиком. Не каких бумаг, договоров не подписывал и инструктажей перед работой не проходил. Во время работы уронил дорогостоящий програмный инструмент (СКД) у которого разбился дисплей. Объяснительную после поломки писать отказался. Имеет ли право организация требовать возмещение ущерба и в каком размере? Имеется ли нарушение в трудоустройстве у этой организации?

, Клиент, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте !

В данном случае, нет так как нет оформленных договоров организация не вправе требовать возмещение ущерба (ст.15 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!