Какова стоимость данной услуги?
Здравствуйте! У меня следующая ситуация:
Я писатель-художник и сейчас прохожу обучение у другого художника + подготовливаем иллюстрации к будущей книге. Соответственно, мой учитель-художник видит весь концепт иллюстраций, персонажей и книги. И исходя из вышеперечисленного возникают два вопроса:
1. Возможно ли заключить заключить договор NDA (соглашение о неразглашении)?
2. Какова стоимость данной услуги?
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Ваша ситуация вполне распространённая для творческой сферы, и заключение соглашения о неразглашении (NDA) — отличный способ защитить ваши идеи и концепцию. Разберём ваши вопросы подробно.
1. Возможно ли заключить NDA в данной ситуации?
Да, заключить договор NDA между вами и вашим учителем-художником не только возможно, но и крайне желательно, чтобы защитить ваши права на интеллектуальную собственность.
В соглашении о неразглашении можно прописать:
• Объект конфиденциальности: Все материалы, касающиеся книги, персонажей, иллюстраций, концептов и любых других связанных идей.
• Обязанности стороны: Ваш учитель обязуется не разглашать, не копировать и не использовать переданную информацию и материалы без вашего письменного согласия.
• Срок действия NDA: Можно указать срок (например, 3-5 лет) или сделать соглашение бессрочным.
• Ответственность за нарушение: Установить меры ответственности в случае разглашения (например, компенсация убытков).
2. Как оформить NDA?
Вы можете оформить NDA самостоятельно или через юриста. Основные шаги:
1. Составьте текст соглашения, включив туда:
• Описание конфиденциальной информации.
• Права и обязанности сторон.
• Условия и сроки действия.
• Ответственность за нарушение.
2. Подпишите договор в двух экземплярах (по одному для каждой стороны).
3. Если необходимо, заверьте договор у нотариуса (не обязательно, но иногда полезно для придания дополнительной юридической силы).
3. Какова стоимость услуги?
Стоимость зависит от способа оформления:
• Самостоятельное составление: Если вы используете готовый шаблон и адаптируете его под свои нужды, это бесплатно.
• Услуги юриста: Если вы хотите, чтобы документ был составлен профессионалом, стоимость может варьироваться:
•Стоимость составляет от 5 000 до 10 000 рублей.
• Нотариальное заверение: Если вы решите заверить документ, это обойдётся примерно в 1 000–2 000 рублей (в зависимости от нотариальной конторы и региона).
Здравствуйте, да вы можете заключить такое соглашение. Стоимость услуги обсуждается в личном чате, напишите мне