Какова стоимость данной услуги?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация:

Я писатель-художник и сейчас прохожу обучение у другого художника + подготовливаем иллюстрации к будущей книге. Соответственно, мой учитель-художник видит весь концепт иллюстраций, персонажей и книги. И исходя из вышеперечисленного возникают два вопроса:

1. Возможно ли заключить заключить договор NDA (соглашение о неразглашении)?

2. Какова стоимость данной услуги?

Заранее благодарю за ответ!

, Ли, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! Ваша ситуация вполне распространённая для творческой сферы, и заключение соглашения о неразглашении (NDA) — отличный способ защитить ваши идеи и концепцию. Разберём ваши вопросы подробно.

1. Возможно ли заключить NDA в данной ситуации?

Да, заключить договор NDA между вами и вашим учителем-художником не только возможно, но и крайне желательно, чтобы защитить ваши права на интеллектуальную собственность.

В соглашении о неразглашении можно прописать:

• Объект конфиденциальности: Все материалы, касающиеся книги, персонажей, иллюстраций, концептов и любых других связанных идей.

• Обязанности стороны: Ваш учитель обязуется не разглашать, не копировать и не использовать переданную информацию и материалы без вашего письменного согласия.

• Срок действия NDA: Можно указать срок (например, 3-5 лет) или сделать соглашение бессрочным.

• Ответственность за нарушение: Установить меры ответственности в случае разглашения (например, компенсация убытков).

2. Как оформить NDA?

Вы можете оформить NDA самостоятельно или через юриста. Основные шаги:

1. Составьте текст соглашения, включив туда:

• Описание конфиденциальной информации.

• Права и обязанности сторон.

• Условия и сроки действия.

• Ответственность за нарушение.

2. Подпишите договор в двух экземплярах (по одному для каждой стороны).

3. Если необходимо, заверьте договор у нотариуса (не обязательно, но иногда полезно для придания дополнительной юридической силы).

3. Какова стоимость услуги?

Стоимость зависит от способа оформления:

• Самостоятельное составление: Если вы используете готовый шаблон и адаптируете его под свои нужды, это бесплатно.

• Услуги юриста: Если вы хотите, чтобы документ был составлен профессионалом, стоимость может варьироваться:

•Стоимость составляет от 5 000 до 10 000 рублей.

• Нотариальное заверение: Если вы решите заверить документ, это обойдётся примерно в 1 000–2 000 рублей (в зависимости от нотариальной конторы и региона).

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да вы можете заключить такое соглашение. Стоимость услуги обсуждается в личном чате, напишите мне