Но могу ли написать на очередной отпуск, за проработанное время, с последующим увольнением?
Здравствуйте! После очередного оплачиваемого отпуска, взяла педагогический отпуск на 1 год. Но по истечении 4 месяцев прервала его и вышла на работу. Вопрос: отработав 2 месяца, хочу уволиться. Но могу ли написать на очередной отпуск, за проработанное время, с последующим увольнением?
Здравствуйте!
В ст. 127 ТК РФ речь идет о полных отпусках, т.е. работник не может претендовать на предоставление отпуска перед увольнением пропорционально отработанному времени в рабочем году, за который предоставляется отпуск.
Например, если работник проработал в организации 1 год и 6 месяцев и право на ежегодный отпуск не использовал, при увольнении ему может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, а за 6 месяцев выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска.
Таким образом, отпуск с последующим увольнением не может предоставляться сотруднику пропорционально отработанному времени, а только в полном объеме.