Если она захочет продать через месяц автомобиль и квартиру, нужно ли ей будет оплачивать НДФЛ?

Добрый день, тетя в марте вступает в наследство после смерти мужа. Получает авто (куплено в браке) и 1/2 квартиры (другая 1/2 у нее в собственности). Если она захочет продать через месяц автомобиль и квартиру,нужно ли ей будет оплачивать НДФЛ?

, Александр, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Александр.

Минимальный срок владения автомобилем 3 года; если стоимость продаваемой машины не превышает 250 000 рублей. Если стоимость больше, то 5 лет. Следует отметить, что если проданное транспортное средство находилось в собственности менее 3-х лет или 5-ти лет (в зависимости от стоимости), то налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию в срок не позднее 30.04.следующего года за налоговый период – год в котором машина продана.

Что касается квартиры, полученной по наследству, то если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб.

Для более подробной консультации можете перейти общаться в чат и уточнить информацию по срокам владения Вашей тетей, принадлежащими ей долями квартиры и машины. За доли полученные по наследству придется платить если их стоимость превышает установленную законом (для машины 250 000 руб, для квартиры 1 млн. руб.)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Получает авто (куплено в браке)

Срок владения машины следует считать со дня покупки, а не со дня открытия наследства, поэтому если этот срок превышает 3 года, налога не будет.

Александр
Клиент, г. Москва
С квартирой получается такая же история? Если 1/2 была в собственности более 3х лет, то наследуемая часть не облагается налогом?

Налогом НЕ облагается ВСЯ квартира, так как срок владения считается по первой доле.