Реализация, а со стороны земельного права?
Здравствуйте. А КФХ может вести деятельность на землях ЛПХ? Со стороны налоговой вопросов быть не должно, работаем на УСН, платим себе налог при. реализация, а со стороны земельного права?
Что говорят законы о ведении деятельности на землях ЛПХ?
1. Земельный кодекс РФ:
• Земли ЛПХ относятся к категории земель населённых пунктов (или земель сельхозназначения) и предназначены для ведения подсобного хозяйства, что включает в себя:
• Выращивание сельхозкультур.
• Разведение скота.
• ЛПХ можно вести как на приусадебном участке (в границах населённого пункта), так и на полевом участке (за пределами населённого пункта).
2. Федеральный закон № 74-ФЗ “О крестьянском (фермерском) хозяйстве”:
• КФХ может использовать земли для сельхозпроизводства. Однако законодательство не устанавливает прямого запрета на использование земель ЛПХ для деятельности КФХ, если такая деятельность соответствует целевому назначению земель.
Проблемы могут возникнуть, если:
• Земли ЛПХ используются для целей, не соответствующих их целевому назначению (например, строительство коммерческих объектов, складов, перерабатывающих цехов и т.д.).
• Ведётся деятельность, которая по масштабам и характеристикам выходит за рамки “подсобного хозяйства”.