Как это можно сделать и возможно ли

Здравствуйте. Умерла бабушка . от ее квартиры хотят отказаться ее сын и дочь. я внучка . Как это можно сделать и возможно ли

, Ирина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да возможно. Это делается через нотариуса по месту открытия наследственного дела. Обращаться нужно к нотариусу, а затем наследникам первой очереди предоставлять отказы. Но они также должны понимать, что отказаться от части наследства — нельзя. Только полностью.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. О

Ирина
Клиент, г. Москва
Отказываются полностью

Ну значит пусть пишут отказ у нотариуса.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Способы отказа от наследства установлены, ст. 1159 ГК РФ,

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Они  могут составить отказ от наследства у нотариуса по месту своего жительства, разумеется со своим паспортом и копией свидетельства о смерти Вашей бабушки (во избежание вероятности допущения нотариусом ошибок в заявление об отказе от наследства) и отправить его нотариусу, которым открыто наследственное дело. При этом нотариус сам может направить их отказ от наследства тому нотариусу, у кого открыто наследственное дело.

Согласно статье 1158 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц:
— из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства;
в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
— Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если всё имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
— от обязательной доли в наследстве;
если наследнику подназначен наследник.
— Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. — Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Разница между отказом от наследства и непринятием наследства в том, что при непринятии наследства у наследника никаких прав не возникает, а при отказе он передает свое право другому лицу.

Нотариус просит написать отказ от наследства, чтобы подтвердить, что все наследники принимают решение не вступать в наследство и не претендовать на наследственное имущество, что может помочь избежать возможных споров в будущем.
Отказ от наследства является одним из способов наследования, который позволяет потенциальному наследнику исключить себя из круга наследников.

При принятии нотариусом заявления наследника об отказе от наследства, нотариусу следует разъяснить наследнику правовые последствия такого отказа, предусмотренные ст. 1157, 1158 ГК РФ, а также целесообразно предупредить такого наследника о положениях ст. 61.2 и ст. 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Учтите, что на отказ дается столько же времени, как и на принятие наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Отказ является окончательным и его нельзя будет «отозвать».

Если Вы наследник не обратился с заявлением о принятии наследства, то он в него и не вступит.

Если отведенный 6 месячный срок принятия наследства будет пропущен, то права на имущество будут утрачены, и причитающиеся наследникам доля в наследстве перейдёт к Вам в порядке очерёдности.