Куда обратиться в данной ситуации?

Сегодня утром шла на работу переходила пешеходный переход почти дошла до конца хорошо что немного остановилась было сколько машина пролетела передо мной на скорости на столько близко что если бы я не много сдвинулась в перед меня бы она сбила другие машины притормозили а этот даже не остановился и уехал. На остановке были люди они уже направились ко мне и были возмущены как повел себя водитель. Куда обратиться в данной ситуации?

, Елена Петровна, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пишите обращение в гибдд, так как водитель нарушил статью 12.18 КоАП (непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения).

Если ваши доводы подтвердятся и водителя найдут, то он получит штраф от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b2daf1d5306cf52a5bb0ec8a1bc0ced772a4f162/

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В данной ситуации вам следует обратиться в полицию для подачи заявления о нарушении правил дорожного движения. Согласно статье 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, водитель обязан уступить дорогу пешеходам на пешеходном переходе. Также можно обратиться в страховую компанию, если у вас есть данные о машине. — Обращение в полицию

Подача заявления о нарушении правил дорожного движения.
Укажите все детали происшествия, включая описание автомобиля и поведение водителя.
Сбор доказательств

Запишите номера автомобилей, если это возможно.
Попросите свидетелей происшествия оставить свои контактные данные для возможных показаний.
Обращение в страховую компанию

Если у вас есть данные о машине, сообщите их в свою страховую компанию.
Это может помочь в случае, если вы решите подать иск о возмещении ущерба.
Нормы права

Статья 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «Водитель обязан уступить дорогу пешеходам на пешеходном переходе».
Статья 264 Уголовного кодекса Российской Федерации: «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека.