Скажите пожалуйста может ли 14 летний сын выкупить из ломбарда золото отца?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли 14 летний сын выкупить из ломбарда золото отца?

, Оксана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, 14-летний сын может выкупить золото отца из ломбарда, но для этого ему потребуется разрешение от родителей или опекунов. Если идет речь о большой сумме. Мелкая сделка этого не требует.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

может ли 14 летний сын выкупить из ломбарда золото отца?

Для дачи исчерпывающего ответа на Ваш вопрос необходимо изучить имеющийся договор залога.
Иное лицо (не указанное в договоре залога) вправе выкупить залог по нотариальной доверенности от залогодателя.
Если нет возможности оформить доверенность, есть возможность рассмотреть вариант ожидания когда заложенное имущество выйдет на реализацию. Родственник может написать заявление с просьбой о выкупе этого имущества, указав номер залогового билета, свои ФИО, и контактные данные. Возможно ломбард предоставит право приоритетное  покупки.

Если залогодатель предусматривает вероятность отсутствия у него возможности исполнения обязательств по договору (в том числе выкупа), и желает, чтобы в будущем доверенное им лицо выкупило имущество, то предлагаю рассмотреть вариант совместного обращения в ломбард с вопросом о переоформлении договора займа.
В ряде случаев имеется возможность оплаты начисляемых процентов по займу (полностью погасить займ)  любым лицом – на сайте или в ломбарде (его филиала — если сеть ломбардов), при этом возможны начисления за хранение имущества.