У него была машина и квартира купленная со мной в браке брали кредит кредит не выплачен

Добрый день у меня муж умер от предыдущего брака есть несовершеннолетний ребёнок . у него была машина и квартира купленная со мной в браке брали кредит кредит не выплачен . завещания и брачного договора нет. Бывшая просит машину и тогда отказывается от наследства как быть в такой ситуации

, Ольга, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Почему его бывшая супруга считает, что может претендовать на наследство?

Только его сын от предыдущего брака является наследником.

И здесь еще вопрос о порядке действий.

Вы можете отдать бывшей автомобиль, только после того, как вступите в наследство, и оформите авто на себя.

Однако Вы не сможете оформить авто полностью на себя, пока его ребенок не откажется от наследства.

Кроме того, ребенок от предыдущего брака сможет претендовать только на 1/4 долю в наследстве, поскольку Вы имеете право на 1/2 долю в наследстве как наследник и еще на половину от 1/2 доли как на супружескую.

Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, добрый день!

Во-первых, от имени несовершеннолетнего ребенка законный представитель (мать) не имеет право отказаться от наследства. Сделать это можно только с разрешения органа опеки.

Во-вторых, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве собственности на 1/2 долю на имущество, приобретенное в браке. И только 1/2 доля этого имущества перейдет в наследственную массу. Если есть два наследника, то 1/2 разделится между наследниками пополам, по 1/4 доли каждому. Таким образом, у Вас будет 1/2 +1/4 = 3/4 доли в наследственном имуществе и 1/4 доля у ребенка.

В-третьих, если у умершего были неоплаченные долги (кредит), то они переходят к наследникам в пределах полученной доли в наследстве. Поэтому, Вы вправе получить со второго наследника, даже если это несовершеннолетний ребенок,  задолженность наследодателя по кредиту в размере 1/4 доли.

Долю в автомобиле Вы вправе выкупить у несовершеннолетнего ребенка по рыночной стоимости.